Подарок на ситцевую свадьбу

Подарок на ситцевую свадьбу


Содержание статьи:

Бумажная свадьба

Многие давние традиции имеют сейчас символическое значение, в том числе, это касается и годовщины свадеб. Первый год, например, считается ситцевой свадьбой. В этот день молодожены отмечают 1 год совместной жизни, ведь следующая будет Бумажная годовщина. Подарок на ситцевую свадьбу должен отражать специфику этого дня.

Немного об истории возникновения ситцевой свадьбы

Далеко не каждый прожитый вместе год муж и жена празднуют, однако первая годовщина - особенная дата, которая наверняка заслуживает того, чтобы подарить друг другу свои подарки и устроить торжество. Но почему символом выбран именно ситцевый атрибут?

Дело в том, что ситец - доступная тонкая и легкая ткань. Ситцевая свадьба символизирует, что каждая пара способна прожить вместе и добраться до первой годовщины, но, несмотря на это отношения пока еще остаются тонкими и хрупкими, могут порваться в любой момент.

Так же отличным подарком на годовщину свадьбы являлись ситцевые пеленки. Ведь они наверняка пригодятся для пеленания малыша, который либо уже появился, либо вскоре появится.

К тому же ситцевую ткань, которая являлась основой для летних нарядов, не только богато украшали, но и разукрашивали в яркие цвета. Точно так же и к моменту первой годовщины и муж, и жена по-прежнему испытывают друг к другу яркие чувства. Если к тому же молодожены успели стать родителями, то эмоции ощущаются еще более остро.

Идеи подарка от родителей для молодой семьи на первую годовщину

Ситцевая свадьба в первую очередь памятна родителям мужа и жены, ведь дети только недавно начали отдельную жизнь. Возможно, они сами уже стали или вскоре станут родителями, обзаведутся своим потомством, поэтому крайне важно сделать оригинальный подарок, который будет полезен.

Традиционно на ситцевую свадьбу свекровь дарила молодой жене ситцевое платье, сшитое собственноручно. Сейчас традиция не поддерживается. Теща же могла обойтись ситцевой рубахой для любимого зятя.
Сейчас чаще предпочитают дарить подарок в виде кухонных полотенец с прикольными надписями о быте или с оригинальной вышивкой. Не менее редко дарят фартуки отдельно для мужа и жены в знак необходимости помогать друг другу во всем.

Подарок мужу на ситцевую свадьбу

Подарок мужу на ситцевую свадьбу

Молодая жена в годовщину может сделать подарок своими руками, чтобы показать, насколько трепетно и нежно она относится к супругу. Идей для этого немало. Можно вышить носовой платок, купив предварительно все необходимое. Поздравление можно сделать в виде вышитой на ситце картины.

Чтобы подарить оригинальный подарок, используйте идею футболки с фотопечатью. Выберите прикольную надпись. Главное - не ошибиться с размером и качеством ткани. Также возможно сделать подарок в виде пушистого халата с поздравлением или прикольной надписью на спине.

Если особо много сил на продумывание подарка тратить не хочется, можно ради соблюдения традиций подарить мужу свитер из мягкой пряжи, водолазку, пижаму или любую другую вещь, которая ему понравится. Хоть это и не будет ситцевым атрибутом годовщины, оригинальная покупка придется кстати и сможет стать любимой.

Подарок жене на ситцевую свадьбу

Поздравление любимой женщине можно организовать оригинальным способом. Например, подарить торт из ситцевых полотенец. Это оригинально и недорого. Также можно преподнести сертификат на покупку нового нижнего белья, написав на открытке прикольную надпись вроде: "Без ситцевых трусов не возвращайся".

Еще одним полезным подарком станет, например, подушка или набор подушек для дивана с декоративным оформлением. Так как женщину традиционно считают хранительницей очага, подарок, необходимый в быту, придется кстати. Однако помните, что при выборе важно придерживаться вкуса любимой женщины, выбирая оформление, которое ей понравится.

Конечно, ни один праздник, особенно для любимой жены, не должен проходить без цветов. Яркий букет следует преподнести еще с утра, чтобы обеспечить хорошее настроение. А вечером можно дополнительно подарить домашний цветок в горшке. Это станет символом Вашей к ней вечной любви. Только учтите, что если жена не любит растения, то выбор вряд ли будет встречен радостно.

Ритуал на крепкую семью в ситцевую свадьбу

Кроме поздравления можно организовать ритуал, с помощью которого ситцевая свадьба станет еще одним символом долгих лет совместной жизни. Для этого купите два одинаковых ситцевых платка.

Вечером, когда останетесь одни, произнесите слова поздравления друг другу, а после этого повторите клятву, данную в ЗАГСе, завязав по крепкому узелку на каждом платке.

Как и где отпраздновать?

Годовщина свадьбы, особенно первая - важное событие, которое хочется отметить с близкими друзьями. Если дата приходится на лето, можно снять за городом дом у реки. Важно, чтобы либо родители, либо сами молодожены взяли с собой ситцевые скатерти и декор из этой же ткани.

Важно! Родители мужа и жены - почетные гости, которые обязательно должны быть приглашены. Их напутственные слова служили важной частью поздравления на свадьбе, а сейчас они должны повторить свою речь, чтобы семья лучше запомнила основные правила совместной жизни.

В случае, если свадьба пришлась на холодное время, поздравления от друзей и родных можно принимать и в здании кафе. В этом случае наймите веселого тамаду для развлечения гостей, который сможет найти прикольные слова для поздравления с годом совместной жизни.

Бумажная свадьба


Поделись с друзьями

Комментарии 0

Вам необходимо зарегистрироваться или войти чтобы оставлять комментарии.

    Категории товаров
    Последние магазины