Как сэкономить на свадьбе?

Как сэкономить на свадьбе?


Свадьба — одно из самых замечательных событий в жизни каждого человека. Несомненно, всем хочется, чтобы этот день запомнился надолго. Но, как мы знаем, спрос рождает предложение, поэтому свадебный бизнес процветает, а цены растут. И на каждом углу с жениха и невесты пытаются содрать побольше.

Если у вас скромный бюджет, вам потребуется чуть больше времени, ну, и сообразительности. Итак, для начала составьте весь список того, на что вы потратите деньги при подготовке к свадьбе. Возможно подсчитав ваши будущие расходы, вы сразу придумаете, на чем сэкономить. Что бы это ни было, не забывайте, что на качестве лучше не экономить.

Первым и самым затратным пунктом всегда является кафе/ресторан. Во-первых, хорошенько подумайте, нужно ли вам большое количество гостей. Как правило, самых близких людей редко бывает больше пятидесяти, прибавим также тех, кого вы не можете не пригласить, по разным причинам. На самом ресторане экономить надо осторожно. Но всегда можно найти такое заведение, где кухня хорошая и недорогая. Красиво оформить – это не проблема, но об этом позже. Замечательный вариант, когда алкоголь и фрукты разрешено приносить с собой, ведь это можно закупить оптом. 

Вторая, иногда не менее затратная статья расходов – это платье и костюм. Для того чтобы найти костюм по приличной цене, нужно просто походить по магазинам, а не хвататься за первый попавшийся. С платьем все сложнее. Конечно, самый дешевый вариант – это заказать через интернет, но риск, сами понимаете, очень велик. Еще один вариант – купить с рук, поверьте, никто не поймет, что на вас платье, которое уже кто-то надевал.

Следующим пунктом будут украшения зала и кортежа. Тут все просто. В каждом городе, наверняка, существует оптовый магазин тканей, вам именно туда. Только нужно заранее выбрать цветовую гамму и посчитать: сколько какого материала вам потребуется. В интернете сейчас достаточно много информации о том, как самому сделать подобные украшения. Причем есть и варианты для начинающих, для тех, кто никогда ничего не делал своими руками.

Прическа и макияж. Если у Вас достаточно времени, то можно научиться правильно накладывать макияж самому. Тем более что свадьбный мэйкап подразумевает легкость и простоту. То есть, по сути, это праздничный, но дневной макияж. А прическу может сделать кто-нибудь из подруг, подумайте, может быть, среди ваших друзей есть тот, кто может справиться с этой задачей.

На операторе, фотографе и ведущем экономить не стоит, так как в этой сфере прямая зависимость качества от цены. При подготовке к свадьбе, не берите на себя все заботы. Отправьте родителей решать вопрос с рестораном, ведь традиционно это их функция. А сами соберите друзей на пиццу и фильм, и параллельно делайте украшения. И время с пользой проведете и зарядитесь лишний раз дружеской атмосферой.


Поделись с друзьями

Комментарии 0

Вам необходимо зарегистрироваться или войти чтобы оставлять комментарии.

    Категории товаров
    Последние магазины