Подарок на Льняную свадьбу

Подарок на Льняную свадьбу


Содержание статьи:

Кожаная свадьба                    Деревянная свадьба

Льняная свадьба – маленький юбилей, на котором празднуют 4-ю годовщину совместной супружеской жизни. Праздновать четвертую годовщину было принять еще в древние времена, ведь 4 года – своеобразный рубеж, когда муж и жена перешли в разряд стабильных, крепких отношений, смогли вместе преодолеть препятствия и сложности, нажить имущество, а иногда и завести детей. По-другому льняную свадьбу называют веревочная, ведь переплетенные воедино веревки – символ прочных, как канат отношений, а вот следующая Деревянная свадьба.

Льняная свадьба: главные традиции и приметы

В древние времена жены накануне очередной годовщины совместной супружеской жизни шили своему любимому рубаху и штаны из льняной ткани, соблюдая важное правило – не снимать с супруга никаких мерок. Если костюм идеально сел на фигуру мужа, значит, семью ожидает счастливая, богатая, долгая жизнь.

Также на 4-ю годовщину свадьбы жены шили льняную простынь, расшивая ее красивыми узорами. У многих современных женщин нет времени на такие дела, поэтому если есть желание сохранить традицию, можно приобрести красивую простынь изо льна в магазине.

Мужчина тоже должен принимать участие в подготовке к торжеству. Накануне праздника муж должен из соломы сделать кукол. Изделие ставили в угол под иконой. Эти фигурки нужно было хранить до следующего года. Согласно поверьям, такой ритуал помогал укрепить отношения, сделать союз надежным, а муда и дену – единым целым.

Льняная свадьба – отличный повод поздравить друг друга, побыть наедине, подирать приятные подарки, вспомнить о приятных мгновениях супружеской жизни, помечтать о приятном.

Каким должен быть праздничный стол?

На празднование четвертой годовщины свадьбы можно позвать родственников, близких друзей. Праздничный стол принято обязательно украшать парными фигурками, которые изображают мужа и жену. Если сделать таких кукол собственными руками нет возможности, можно купить готовые фигурки в специальном магазине.

Чтобы в будущем отношения были крепкими, надежными, на стол следует ставить блюда с добавлением семян льна, которые являются символом плодородия. Если пара еще не обзавелась детьми, однако в скором времени планирует это сделать, то такие блюда они должны съесть в первую очередь.

Во время застолья гости должны от всей души поздравить пару, подарить им приятные подарки, прочитать красивый стих либо произнести речь своими словами, но от души. Во время поздравления принято осыпать супругов леденцами и льняными семенами. Если приглашенный по каким-либо причинам не смог попасть на торжество, он может прислать подарок, приложив поздравительную открытку от своего имени.

Что дарить на льняную свадьбу?

Что дарить на льняную свадьбу?

Приятные подарки – неотъемлемая часть торжества. Так как свадьба льняная, то дарить принято подарки из льна.

Это могут быть:

  • занавески;
  • постельное белье;
  • скатерть, салфетки;
  • полотенце;
  • картины или панно из льна;
  • подушки;
  • книги в переплете, сшитом из льняной ткани;
  • открытки ручной работы и пр.

Идея! Если муж и жена ведут активный образ жизни, можно подарить им сертификат на какое-либо развлечение, к примеру, посещение аттракциона.

На льняную свадьбу часто дарят парные плетеные изделия, изготовленные собственными руками. Такие подарки напомнят, что четвертую годовщину свадьбы по-ругому именуют веревочной.

Обряды на семейное счастье

По завершении торжества гостями принято совершать обряд, который призван открыть супругам путь к благополучию, семейному, счастью, процветанию.

Муж и жена становятся рядышком, а гости, произнося соответствующие пожелания, осыпают их льняным семенем. Родители опутывают пару льняными нитками, чтобы молодожены еще больше сплотились, вместе смогли преодолеть невзгоды, идти рука об руку, не взирая ни на какие неприятные жизненные обстоятельства. Затем муж и жена переплетают веревки в одну, прочную нить, которую потом сматывают в клубок. Это становится мощным оберегом для семьи. Клубок необходимо хранить в укромном месте, подальше от посторонних глаз. При необходимости оберег доставали, чтобы защитить семью от сглаза, порчи, проклятий.

Как поздравить молодоженов?

Как поздравить молодоженов?

Интересно! В Германии четвертая годовщина свадьбы именуется янтарной, а в Нидерландах – шелковой.

 

  • Так как льняную свадьбу принято отмечать в кругу близких родственников и друзей, то и поздравления должны быть теплыми, жизнерадостными, веселыми.
  • Первыми поздравить пару должны родители, пожелав детям всего наилучшего.
  • Поздравления, произносимые молодыми друзьями и подругами, обычно представляют собой стихи-здравницы. Друзья желают молодоженам счастья, благополучия, долгих лет жизни.
  • Поздравления, сопровождающие шутливые подарки, следует произносить в самый разгар торжества, когда приглашенные уже освоились и стали вести себя свободно.
  • Шутливые, прикольные стишки и прозу можно читать, даря даже нейтральные подарки. К примеру, даря молодоженам постельное белье, можно намекнуть, что за четыре года семейной жизни, проведенной в любовных утехах, старые простыни истерлись до дыр, поэтому приходится дарить новые. Пусть и их ждет такая же участь.

Если гость дарит подарок, приобретенный в магазине для взрослых, то произнося поздравление, можно позволить себе некоторые фривольности, конечо, если пару это не смутит и не расстроит.

Кожаная свадьба                    Деревянная свадьба


Поделись с друзьями

Комментарии 0

Вам необходимо зарегистрироваться или войти чтобы оставлять комментарии.

    Категории товаров
    Последние магазины