Праздники Узбекистана

минута на чтение

Такое величественное в плане культурных традиций и богатой истории государство как Узбекистан просто обязано иметь разнообразие праздников.

На протяжении календарного года возможно увидеть существенное количество разнообразных праздничных мероприятий в Узбекистане.

Конечно, для современного человека праздник – понятие достаточно размытое и для кого-то важным и приятным событием, которое следует отметить является заказ товара из Америки или получение повышения на работе, но, тем не менее, для тех, кто собирается отправиться в Узбекистан вполне целесообразно узнать и про существующие праздники.

Древние традиции

Конечно, наиболее известным и популярным является Навруз или восточный новый год, который отмечается во многих мусульманских странах и характерен разнообразными мероприятиями, торжественными шествиями и весельем. Отправиться в страну в это период – великолепный вариант.

Помимо этого, следует отметить Рамазан Хаит и Курбан Хаит, которые появились благодаря древним культурным традициям. В настоящие дни это по прежнему важные события для каждого узбека, который чтит традиции своего народа.

Современная данность

В Узбекистане как во многих других странах отмечается традиционный Новый год. Страна наполняется радостью и беззаботностью, а погода просто великолепно.

Следует отметить современный праздник, который хотя и не отмечается с равной другим торжественностью, но имеет большое значение для населения страны. Это первое октября, когда почитаются педагоги и наставники. Начиная с давних времен образ мудреца в Узбекистане является глубоко почитаемым и современная интерпретация этой традиции в отдельную дату равно чтится многонациональным населением Узбекистана.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

В любом дошкольном учреждении часто проводятся различные праздники, которые приурочены к памятным датам. Некоторые из них требуют, чтобы
Чем хороши праздники? А тем, что собираются друзья, родственники и проводят эти моменты, объединенные радостью, весельем и взглядом в
Особым праздником для родителей, бабушек и дедушек является день рождения ребенка. В такое время хочется, чтобы он был ярким и прошел