Подарок на Чугунную свадьбу

4 минуты на чтение

Деревянная свадьба                        Цинковая свадьба

Чугунную свадьбу празднует семейная пара, прожившая в браке 6 лет. Это первый юбилей, символом которого становится металл — чугун. Материал не отличается повышенной прочностью, однако он надежен и долговечен. Чтобы чугунное изделие повредить, потребуется приложить немало усилий. Считается, что пара, прожившая в браке 6 лет, так же как и чугун, обладает своим запасом прочности и надежности.

Чугунная свадьба: интересные факты

Через 6 лет совместной жизни пара празднует чугунную свадьбу, символом которой является чугун, а вот следующая годощина Цинковая. Почему именно этот вид металла сопоставляется с супружескими отношениями, пересекшими такой рубеж? Все дело в физических свойствах чугуна. На первый взгляд, чугун кажется прочным, устойчивым к механическим повреждениям материал, однако при неправильном обращении с ним возрастает вероятность того, что металл треснет и превратиться в груду мелких осколков. Но если аккуратно и нежно обращаться с чугунным изделием, оно прослужит много десятков лет.

Еще одна интересная особенность чугуна – материал становится прочнее и устойчивее к повреждениям, если на него в процессе использования воздействуют высокие температуры. Так же можно сказать и о супружеских взаимоотношениях – чем горячее и страстнее относятся муж с женой друг к другу, тем крепче и надежнее этот союз. Именно поэтому чугун по праву стал символом шестилетней годовщины свадьбы. Маловероятно, что пара, стойко вынесшая на протяжении 6 лет разные испытания, расстанется.

Термин чугунная свадьбы применяется только в России. В других же странах этот юбилей называется по-разному. Например, латыши называют 6-ю годовщину семейной жизни рябиновая, немцы, французы, англичане – леденцовая. У американцев символ торжества – железо и дерево.

Традиции

На чугунную свадьбу принято приглашать близких друзей и родственников. В этот торжественный день из уст дорогих людей звучат различные поздравления в стихах и прозе, дарятся полезные и прикольные подарки, муж и жена признаются друг другу в любви и обещают хранить свой брак как зеницу ока.

Главное условие проведения годовщины – приготовление молодой женой фирменного блюда, для которого используется чугунная посуда. А чтобы семья жила в достатке и благополучии, во время застолья по кругу стола пускается горшочек из чугуна, куда каждый приглашенный должен положить денежку, поспособствовав таким образом денежному благополучию пары.

Интересно! Старое поверье гласит – если в день празднования годовщины перед сном муж и жена напишут на листочках бумаги свои самые заветные желания и оставят их на всю ночь в посуде из чугуна, то желаемое непременно сбудется.

Родители пары тоже принимают непосредственное участие в традициях и обрядах. К примеру, чтобы убедиться, что невестка аккуратная и чистоплотная хозяйка, свекровь должна взять белую перчатку и провести ейю по поверхностям. Результат исследования непременно увидят все приглашенные, при этом свекровь обязана вынести свой вердикт, даже если он не так приятен, как хотелось бы.

Что подарить на 6-ти летний юбилей?

Посуда из чугуна – символ аккуратности и чистоплотности хозяйки

За 6 лет супружеской жизни любая хозяйка обязана научиться правильно ухаживать за посудой, изготовленной из чугуна. Наши бабушки и прабабушки отлично знают, что этот вид стали требует тщательной и регулярной чистки. Если же игнорировать это правило, вскоре чугунные горшки и другая утварь станут обгоревшими, тусклыми, непривлекательными внешне.

Поэтому жена обязана в день празднования чугунной свадьбы выставить на всеобщее обозрение абсолютно все изделия из чугуна. Родственники и друзья должны тщательно осмотреть каждую посудину и убедиться в абсолютной чистоте.

Интересно! Считается, что если молодая жена умеет беречь и ухаживать за чугунной посудой, значит, ей не страшны никакие неприятности и невзгоды. Такая супруга всегда будет любить и поддерживать своего мужа, что бы ни случилось в жизни.

Что подарить на 6-ти летний юбилей?

На чугунную свадьбу, естественно, принято дарить подарки, изготовленные из чугуна. Для молодой хозяйки в хозяйстве пригодится чугунная посуда:

  • формы для выпечки;
  • сковородки;
  • горшочки;
  • набор кастрюлек;
  • гусятница.

А хозяину можно подарить:

  • мангал;
  • гриль;
  • набор монет;
  • декоративные элементы для декора дома;
  • осветительные приборы;
  • статуэтку.

Можно проявить собственную фантазию, и, отойдя немного от традиций, преподнести молодоженам в подарок:

  • шоколадные конфеты в металлической коробке, украшенной изысканными гравированными элементами;
  • ювелирные изделия;
  • замок с именной гравировкой.

Молодой паре приятно будет получить в подарок предметы, которые пригодятся в хозяйстве, например:

  • хлебопечку;
  • мультиварку;
  • кофеварку;
  • кухонный комбайн;
  • пылесос;
  • стиральную машину и пр.

Как отмечать 6-ю годовщину свадьбы?

Комната, где бет праздноваться юбилей, должна быть богато украшена. Стол рекомендуется сервировать текстилем белых и бирюзовых оттенков. Под обеденную посуду принято выбирать подставки, изготовленные из чугуна. На стол рекомендуется установить несколько высоких металлических ваз, в которые ставятся живые цветы каллы – символ чугунной свадьбы. Также можно добавить и другие металлические элементы, здесь полет фантазии неограничен.

На торжество следует заказать или испечь самостоятельно праздничный торт, который принято украшать сладкими элементами, выполненными в стиле чугунной ковки. Еще одно обязательное блюдо – пирог «Чугунок», испеченный из дрожжевого теста с мясной либо овощной начинкой.

Деревянная свадьба                        Цинковая свадьба

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Подарок на деревянную свадьбу – пятилетнюю годовщину совместной супружеской жизни, обязательно изготавливается или покупается из
Оловянная, она же розовая свадьба празднуется на десятый год совместной жизни супругов. Подарок на оловянную свадьбу необходимо выбирать
На девятом году совместной супружеской жизни муж и жена празднуют фаянсовую свадьбу. В народе отношение к этому празднику неоднозначное.